¿Cuándo se debe emitir y otorgar el comprobante de pago?



El artículo 5 del Reglamento de Comprobantes de Pago establece diversos supuestos para determinar la fecha en la que el contribuyente se encuentra obligado a emitir el comprobante de pago.

Repercusión tributaria por la emisión tardía del comprobante de pago:

a) En la transferencia de bienes muebles, en el momento en que se entregue el bien o en el momento en que se efectúe el pago, lo que ocurra primero.

Cuando se trata de entrega de bienes en consignación, se debe emitir y otorgar el comprobante de pago respectivo dentro de los 9 días hábiles siguientes a la fecha en que el consignatario venda los mencionados bienes.

b) En el caso de retiro de bienes muebles, el comprobante de pago se debe emitir en la fecha del retiro.

c) En la transferencia de bienes inmuebles, en  la fecha en que se perciba el ingreso o en la fecha en que se celebre el contrato, lo que ocurra primero.

d) En la primera venta de bienes inmuebles que realice el constructor, en la fecha en que se perciba el ingreso, por el monto que se perciba, sea total o parcial. Tratándose de naves y aeronaves, en la fecha en que se suscribe el respectivo contrato.

e) En la transferencia de bienes, por los pagos parciales recibidos anticipadamente a la entrega del bien o puesta a disposición de este, en la fecha y por el monto percibido.

f) En la prestación de servicios, incluyendo el arrendamiento y arrendamiento financiero, cuando alguno de los siguientes supuestos ocurra primero:

i. La culminación del servicio.

previous arrownext arrow
ii. La percepción de la retribución, parcial o total, debiéndose emitir el comprobante de pago por el monto percibido.

iii. El vencimiento del plazo o de cada uno de los plazos fijados o convenidos para el pago del servicio, debiéndose emitir el comprobante de pago por el monto que corresponda a cada vencimiento.

g) En los contratos de construcción, en la fecha de percepción del ingreso, sea total o parcial, y por el monto efectivamente percibido.

h) En los casos de entrega de depósito, garantía, arras o similares, cuando impliquen el nacimiento de la obligación tributaria para efecto del impuesto, en el momento y por el monto percibido.

Ahora bien, es importante mencionar que, el hecho de que la transferencia de bienes entrega en uso o prestación de servicios no se encuentre afecta a tributos, no modifica la obligación de otorgar comprobante de pago en las fechas señaladas líneas arriba. En su penúltimo párrafo, el artículo señalado agrega que la emisión y otorgamiento de los contribuyentes podrá emitirlo antes de las fechas señaladas sin problema alguno.



NUESTROS CLIENTES